Форум

Приветствую Вас Гость | RSS

" Белый лебедь"  

Соликамск    ФКУ ОИК-2 ( ИК 1, ИК 2)(неофициальный сайт)


Вторник, 19.03.2024, 13:23

Меню сайта

Вход на сайт

Логин:
Пароль:





Лебедь в шансоне


Наш опрос

Были ли Вы на свидании с родственником в колонии??
Всего ответов: 1024
Требуется админ сайта!!!
Желающие, пишите.

Обновления на форумах
  • Из первых уст (помощь бывалых) (111)
  • Длительные и краткосрочные свидания (69)
  • Пожелания (10)
  • Посылка и передача (33)

    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » В помощь родным и близким осужденных » Общие и практические вопросы » Из первых уст (помощь бывалых)
    Из первых уст (помощь бывалых)
    berserkДата: Суббота, 28.07.2012, 13:47 | Сообщение # 1
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Приветствую всех!
    Не любитель разговоры говорить без конкретного респондента,потому просто предлагаю:кого что интересует--буду рад поделиться информацией.Дело в том,что именно в ИК-1 я отбывал последние несколько лет,а посему владею кое-какими познаниями конретно по этому лагерю(правда освободился от туда уже как почти 2 года,но всё же...).
    P.S. А сайт этот--очень даже нужен.Спасибо создателю.
     
    AnnДата: Суббота, 28.07.2012, 20:20 | Сообщение # 2
    Сообщений: 31
    Статус: Offline
    Quote (berserk)
    Приветствую всех!

    Здравствуйте,Сергей.
    Мы рады вас приветствовать на данном сайте. Спасибо за предложенную помощь.
    Скажите, вы работали, когда находились в ИК-1?
    Насколько там качественно и своевременно оказывается "медпомощь"?
    Как администрация относится к осужденным?
     
    berserkДата: Суббота, 28.07.2012, 22:48 | Сообщение # 3
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Для начала напомню,что освободился я от туда почти два года назад,хотя не думаю,что что-то там сильно могло измениться(тем более,с кем общаюсь из нынешних там сидельцев, никто ничего не рассказывал.
    Итак,по вопросам.
    1) Да,я работал там.По началу неофициально(за какие-то поблажки,так сказать)--ремонты делал на своём отряде.А последние 5 лет с гаком работал в сувенирном участке(ширпотребка).
    2) Медпомощь?... По вольным меркам практически никакая,а по тюремным--не самая худшая.Там просто нет физически возможностей качественную медпомощь оказывать.Врачи-то молодцы--хоть что-то пытаются делать.Хотя конечно есть такие,что к ним и идти бесполезно,если явно не видно болезненности .И уж точно можно даже не пытаться идти без температуры в санчасть--изначально относятся так,как-будто бы человек пришёл симулировать(по-справедливости сказать,в этом виноваты по большей части сами ЗК, т.к.таких действительно не мало). Но самая бяка--это что в сан.часть что бы попасть,нужно очень ещё постараться,а потом ещё в клетке сидеть--ждать самого приёма,и не факт,что попадёшь ещё.А к зубному попасть,так это вообще практически нереально,если ты простой работяга или у тебя нет каких-то связей(но если каким-то чудом попал к зубному,лечат очень даже не плохо.
    3)Отношение администрации,конечно, желает быть лучшего.Хорошо ещё,что в настоящие времена тюремщиков тоже очень даже крепко могут прищучить,если что-то выйдет за пределы лагеря.Характерный пример: есть рядом с дежурной частью такая клетка(1мХ1мХ2м),где держат порой по несколько человек(нарушителей каких-либо) стоя до тех пор,пока не решат,что с ними делать,а это,в свою очередь,может длиться по несколько часов.И стоят там такие "нарушители" почти постоянно.Но... когда приезжает в колонию какая-то комиссия или проверка,или ещё что-то подобное,эта клетка "волшебным" образом превращается в помещение для хранения инвентаря,и даже соответствующая табличка висит и швабры-вёдра там находятся.А вообще,есть и человечные представители,и не так уж мало.Но на них тоже давят,и приходится им изображать из себя более говнистых,чем они есть на самом деле.
    Если что-то не очень понятно будет, постараюсь объяснить,но постарался по-понятней всё изложить.
     
    OldДата: Суббота, 28.07.2012, 23:42 | Сообщение # 4
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Я тоже хочу сказать спасибо berserk за предложение помощи, а то мы здесь в основном все гадаем, а что там, а как. Конечно, 2 года это огромный срок, но думаю Ваша помощь близким, будет бесценна. А конкретный вопрос: что Вы считаете самым нужным в посылке от родителей?
     
    berserkДата: Воскресенье, 29.07.2012, 01:47 | Сообщение # 5
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    В посылке всегда раньше было важным лишь чай да курево.Это всегда была канвюртируемая во что угодно валюта.В общем-то и сейчас это не самая ненужная штука в лагере,но... Что касается непосредственно шестёрки(пордон,но так многие называют ИК-1,т.к. под этим позывным он более известен),то там с бытовыми условиями,не в пример большинству лагерей(тем более Пермского края),очень даже не плохо,а посему там больше нуждаются во вкусненьком.
    Да и всё зависит от достатка родных и того,как жил и к чему привык человек.Наверное многие родные,у кого там кто-то отбывает,обратили внимание,что у них просят присылать в большей степени что-то вкусное(по меркаам тюрьмы вкусное).Мне всегда было жаль родственников,когда какой-нибудь сынуля или супруг,сидя на бараке и имея возможность выйти на работу(зона рабочая,если кто не в курсе),но не идя,просит у родных кучу недешёвых вкусностей и необязательных в лагере вещей,да ещё и смеет потом возмущаться,что прислали не совсем то,что он просил.Просто многие кроме шестёрки ничего другого и не видели,и думают,что это самая плохая зона.Вот для примера,спросите у тех,кто там сидит "а много ли народу в лагере курит простую приму?".Я уж молчу,что гранулированый чай там даже за чайне воспринимают.Проще всего тем,кто сидел до этого в какой-нибуд голяковой зоне--вот они могут оценить,как легко и вольготно(по меркам тюрьмы,опять же) сидится в ИК-1.
    А родственникам хотелось бы посоветовать трезвее смотреть на просьбы сидельцев.Поверьте,в ИК-1 кормят может не очень и вкусно,но вполне сытно--там могут себе позволить даже не всё съедать и даже порой не сходить на приём пищи(у кого есть возможность--просто идти в столовую там это обязалово по правилам режима).Вот витаминчики там вполне надобны.
     
    AnnДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:37 | Сообщение # 6
    Сообщений: 31
    Статус: Offline
    Сергей, скажите, а вы по УДО освободились или по окончании срока?
    Насколько вообще реально оттуда уйти по УДО?
     
    FilДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:37 | Сообщение # 7
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Когда я учился в институте на 2 курсе в 2008 году,летом случилось так что я попал в СИЗО Матросская тишина за продажу гашиша,суд прошел быстро, в мои тогдашние 18 лет приговор оказался в 5 лет строгого режима ... меня этапировали в Cоликамск, сам из Vосквы, ушёл по УДО
    полгода назад освободился, брат помог очень, наладили с ним свой бизнес, теперь все дела идут в гору, чего только не увидел за эти три с половиной года и все равно это тяжелая школа жизни которая либо поможет человеку либо наоборот ему навредит, общаюсь по сей день с аррестантами из колонии, вообщем желаю родным тех людей которые оказались за решёткой как можно скорее увидеть своих близких всем мир


    Сообщение отредактировал Fil - Понедельник, 18.06.2012, 03:03
     
    NurДата: Воскресенье, 29.07.2012, 10:37 | Сообщение # 8
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Quote (Fil)
    желаю родным тех людей которые оказались за решёткой как можно скорее увидеть своих близких всем мир

    Fil и berserk спасибо Вам!!!
     
    allДата: Понедельник, 30.07.2012, 14:55 | Сообщение # 9
    Сообщений: 61
    Статус: Offline
    День добрый, спасибо за информацию, а как быстрее передать витамины?
     
    berserkДата: Понедельник, 30.07.2012, 19:07 | Сообщение # 10
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Точно не знаю--я никогда не получал их,но я узнаю и сообщу.

    Добавлено (30.07.2012, 19:07)
    ---------------------------------------------
    Узнал по поводу витаминов.Сидельцу нужно сходить в сан.часть и выписать рецепт на витамины.Вы ему высылаете их--он получает.

     
    allДата: Вторник, 31.07.2012, 17:59 | Сообщение # 11
    Сообщений: 61
    Статус: Offline
    Спасибо, есть еще вопрос по поводу получения образования в ИК, какие там возможности?
     
    berserkДата: Вторник, 31.07.2012, 18:49 | Сообщение # 12
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Имеется полноценная школа,где можно окончить все классы,коли есть надобность.Есть ПУ,где обучают по нескольким циальностям(я лично получил там 6 штук разных).При мне был организован колледж(бесплатно,по какой-то там спецпрограмме для ЗКов).Одно время пытались организовать университетское обучение за плату,но мало желающих было(в основном-то не состоятельные сидят по тюрьмам).В общем,если есть желание,пойти учиться безпроблем можно.И это я ещё не упоминал дистанционное обучение--тоже вполне доступно и не проблемно.И администрация только "ЗА",если кто хочет учиться.Кстати,весь обучающий персонал--из вольных(при мне в ПУ преподавал даже один кандидат техн.наук),правда были несколько матеров производства из ЗКов,нотоже вполне компетентные.
     
    allДата: Четверг, 02.08.2012, 12:14 | Сообщение # 13
    Сообщений: 61
    Статус: Offline
    Спасибо, это обнадеживает, что время не пройдет без толку.
     
    berserkДата: Четверг, 02.08.2012, 16:10 | Сообщение # 14
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Лишь бы человек сам хотел учиться,но в процентном соотношении не так уж и много кто желает учиться идти.
     
    NurДата: Четверг, 02.08.2012, 19:17 | Сообщение # 15
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Мой сын пишет :" определенно идет разрыв с внешним миром, пропасть растет. Не знаю, как сокращать деградацию. Постоянно изучаю экономику, журналы, которые выписала ты, пытаюсь размышлять над описанными, над политическими и экономическими событиями в мире. Правда, стоит 1 час пошевелить мозгами, как начинается бешеный поток разнородных мыслей, что выводит из состояния покоя."...помогаю как могу, посылаю, привожу книги, журналы.делаю распечатки. Но про учебу сказал, что не надо, за полгода 26 тыс...это дорого конечно..когда есть свои мозги, просто за бумажку жалко столько платить. сомневаюсь, что это что то даст. может я и не права.
     
    berserkДата: Четверг, 02.08.2012, 22:44 | Сообщение # 16
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Да,согласен с вашим сыном--я под конец срока даже боятся стал выходить на волю,очень уж всё чужим казалось.Да и до сих пор мне порой с натягом удаётся переваривать какие-то моменты.
    Книги-журналы--это очень даже хорошо.Потому чтение,учёба и "шевеление мозгами" и нужно,что без этого мозги атрофируются точно так же,как и мышцы без физ.нагрузки.
    Наверное и с этим соглашусь,что 26тыс. за бумажку--это ни к чему(хотя,это лично к себе самому я применяю --кому-то эта бумажка и нужна).А вот бесплатно я учился при первой же возможности,и не потому,что мне это может понадобиться в жизни,а просто,что бы мозги не разжижались и занимать себя чем-то,хотя и на работу ходил.
     
    OldДата: Четверг, 02.08.2012, 23:16 | Сообщение # 17
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Сергей, добрый вечер. А разъясни нам пожалуйста, что же все таки такое "Белый лебедь", если конечно в курсе. Я, в смысле, так называется весь ОИК 2 или что то отдельное?
     
    berserkДата: Четверг, 02.08.2012, 23:40 | Сообщение # 18
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    В смысле "что такое "Белый Лебедь""?Название откуда или что за лагерь по сути?Если первое,то точно этого никто наверняка не знает--теорий много,а наверно никто не может ответить.А если второе имеется ввиду... если быть точнее(и правильней), "Белый Лебедь"--это расположенная рядом(буквально за забором) территория,где,в свою очередь,расположены корпуса пересылки и пожизненников(ну и изоляторы там для ИК-1 тоже).
     
    elleДата: Пятница, 03.08.2012, 19:14 | Сообщение # 19
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Мне говорили, что с УДО там проще, чем в других лагерях, как выразился один сотрудник "по УДО у нас тут пачками выходят" так как колония образцово-показательная.
     
    berserkДата: Пятница, 03.08.2012, 20:00 | Сообщение # 20
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Да,могу это подтвердить.С ИК-1 действительно пачками уходят по УДО,относительно других лагерей.
     
    zlataДата: Четверг, 06.09.2012, 15:26 | Сообщение # 21
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Добрый день!

    Расскажите пожалуйста, что вы знаете о 1 отряде? У меня брат там отбывает срок в 13 лет, полгода перед этим провел в 12-ом.
     
    berserkДата: Четверг, 06.09.2012, 16:23 | Сообщение # 22
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Всю дорогу это был нормальный отряд для нормальных работяг.Когда-то даже считался самым лучшим))).Но в любом случае,можете быть уверены,что после 12-го отряда,этот--рай земной)))).А серьёзно,не переживайте,zlata,нормальный это отряд.
     
    zlataДата: Четверг, 06.09.2012, 17:14 | Сообщение # 23
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Спасибо огромное за информацию и поддержку. Все-таки учитывая тяжесть его статьи, жизнь ему раем там не кажется и письма в последнее время унылые. Я начиталась про тюремную жизнь на форумах, пишут что некоторые даже спят на полу. Это так?Я спрашивала у него в письме. на чем он спит. но он ничего не ответил.
    Кстати посоветуйте, в прошлом году отправляла один комплект термобелья, думаю отправлять ли еще в этом году, я одна ребенка воспитываю, с финансами нелегко и что самое необходимое из теплых вещей?\
    Еще раз огромное спасибо за поддержку и информацию.
     
    berserkДата: Четверг, 06.09.2012, 18:13 | Сообщение # 24
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Не в статье дело--в то,на сколько челове ЧЕЛОВЕК.А жизнь там раем не кажеться никому,независимо от статьи.Это первое.
    Второе.Ни на каком полу никто не спит.Я даже ни одного такого лагеря не знаю.В тюрьме,в изоляторах,в карантине да,такой моментприсутствует,но в зонах такого не уже много-много лет.У каждого ЗКа есть своё койко-место.
    Следующее.За термобельё,это лучше у него спрашивать,нужно ли оно ему.А из тёплых вещей--уже при мне начали сильно щемить там на запрет ношения вольных вещей.Не думаю,что сейчас стало легче в этом плане(скорее уж наоборот).А вообще,мой вам совет,пока он вам сам не скажет,что из вещей нужно послать,сами не шлите.Просто,если окажеться,что вещи посланые под запретом,их ему не выдадут.Точнее,выдадут,но только по освобождеию--их отправят на вольную каптёрку до этого момента.Но их аккуратненько не упакуют--их перевяжут верёвочкой,повесят бумажку с именем и кинут на полку.А если учесть срок вашего брата,он по освобождению получит лишь тряпьё сгнившее.
    И ещё.Не надо думать,что в этом лагере голод и разруха--там вполне нормально кормят(я не за вкусность имею ввиду,а за полезность).
     
    zlataДата: Четверг, 06.09.2012, 18:42 | Сообщение # 25
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Согласна, что все от человека зависит. Но поведение человека на воле и вне воли в таких жестких условиях разные и как он себя поставил я возможно никогда об этом и не узнаю.
    А для чего там он семейника завел? Чтоб легче было? А мне теперь семью тамошнюю кормить? biggrin Данные его прислал, чтобы посылку на его имя если что продуктовую отправила.
    Каждый месяц денег отправляю, а с посылками тяжело, я одна с маленьким ребенком, времени не хватает. Кстати и срок очередной посылки пропустила, теперь получается что посылок он получит в этом году меньше? Стоит ли вообще отправлять посылку на этого семейника? Брат фото прислал их там трое, выглядят как побитые и загнанные зверьки те двое с ним, они молодые, а мой брат взрослый ему почти 40, у него потерянный взгляд и вид, сердце сжимается от их вида. Ох и сложно им там. Думаю, пора на исповедь к батюшке сходить.Сердце и душа ноет от боли за брата, и эта боль мешает мне жить полноценно и сына растить.
     
    OldДата: Четверг, 06.09.2012, 18:55 | Сообщение # 26
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    zlata напишите имя брата, впишем его в соборную молитву думаю ему это пригодится, только напишите крещен он или нет, потому что наши женщины за них записки в храм подают, а за не крещенных подавать нельзя, можно молится только келейно.
     
    zlataДата: Четверг, 06.09.2012, 19:22 | Сообщение # 27
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Спасибо еще раз и низкий поклон за поддержку! теперь будут возникать вопросы, буду писать их Вам. Кстати и администратору сайта низкий поклон за помощь и поддержку. Возможно решусь в ближайшее время закажу тефонные переговоры с братом, он уже почти год как на Белом Лебеде, но разговаривать с ним я еще не разговаривала.Опасаюсь, что буду просто слезы лить, говорить не смогу. Он крещеный его зовут Олег.
     
    berserkДата: Четверг, 06.09.2012, 19:45 | Сообщение # 28
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Zlata,человек не может изменится--изменяется проявление его натуры(в тяжёлых условиях как-раз она и проявляется практически в полной мере).Вы правильно сказали,что ПОВЕДЕНИЕ меняется,а это не есть изменение личности.И тюрьме очень сложно скрывать своё истинное лицо.
    Семейник?Если действительно семейник,а не просто хлебник(в смысле,только из-зи меркантильнсти прилипший),тогда это совсем не плохо .Поймите,ведь и тому человеку что-то возможно присылают,и он так же "кормит" вашего брата.Да и не в этом даже,а в том,что они друг друга потдерживают и по быту,и в отношениях с соседельцами,и вообще по-жизни там.Другой вопрос,что НАСТОЯЩИХ семейников сейчас в лагерях очень мало--в основном всё на меркантильной основе.И ясно становится только тогда,когда настанет какой-нибудь "чёрный день".
    А посылки на другое имя шлют обычно,что бы лимит не расходовался(хотя,я знаю,что раньше на 12-ом практиковалось заставлять писать родным,что бы они слали на имя козлов,для них же соответственно.Сейчас незнаю как,но думаю наврят ли).
    Знате,заставляет задуматся тот момент,что ваш брат,зная об вашем не лёгком положении,просит постояных высыланий(могу даже предположить с большой долей вероятности,что просит в основном вкусносте-сладостей).
     
    zlataДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:37 | Сообщение # 29
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Добрый день!!!
    Я думаю, учитывая, что посылки можно слать на семейника - это как раз и говорит о том, что у него нет поддержки из вне, иначе зачем ему тратить лимит по своим посылкам. Логично?
    Брату в письме написала жестко "мне теперь вас двоих кормить", но что он мне ничего не ответил. Он простоват по-характеру и добр и наивен, готов последнее отдать, а сам сидеть ни с чем. А просит он много чего кроме сладостей: часы наручные. дезодорант, семечек по-больше, кипятильники, термокружку и т.д.Пришлось притормозить его немного, в конце концов не в санатории и ведь я его туда не отправляла, чтобы содержать его там. написала что-бы аппетит поубавил и просил самое необходимое, а так стараюсь слать действительно только самое необходимое, что считаю нужным и посылать.
    В пятницу вс-таки не выдержала, купила в кредит ноутбук, если получится, на выходные закажу видеопереговоры, общались до сих-пор только по письмам.
     
    berserkДата: Понедельник, 10.09.2012, 20:25 | Сообщение # 30
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Приветствую,Zlata!
    Да,логично... Но это только если основываться только на этих аргументах.А на самом деле вам же не известно всех тонкостей.Возможно,например,этот семейник и без помощи с воли имеет более существенный доход в лагере(катала,например,или может в ширпотребке какой-нибудь хороший спец,или ещё что).А может он вашего брата с та-а-аких непоняток выручал,что чисто по-человечески свято теперь и ему помочь можно вашему брату.Проще говоря,много чего может объективного,чего вам неизвестно.Хотя,как я говорил уже,такое в настоящее время в теперешней тюрьме--редкость.
    Да,я понимаю,о чём вы говорите--меня постоянно возмущало такое,что человек просит у родных такого,что и на воле-то считается порой излишеством,ещё при этом и воспринимают это так:мол,я же в тюрьме,я же страдаю,потому меня должны родные нянчит и лелеять.)))
    И вы правильно,Zlata,делаете,что критически подходите в этом вопросе--в первую очередь он сам должен выживать там,а вы можете только чем-то подмоч,но никак не содержать.
     
    КаринаДата: Суббота, 01.02.2014, 20:04 | Сообщение # 31
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Добрый вечер. Да правильно, не зарекайтесь от сумы и тюрьмы(кажется так). Вот и мне пришлось столкнуться с тюрьмой. Вот уже 2 года переписываюсь с человеком который сидит уже очень давно. Я была далека от этой темы, хотя были родственники которые прошли через это, но тогда меня это миновало. А вот сейчас столкнулась а помочь реально ни чем не могу. Ну начну с главного. Он сидел в Кунгуре. Ту колонию кажется полностью расформировали. Он как 2 месяца в Соликамске, в Белом лебеде, но не в самом а в изоляторе (так?). Как говорит , они не зашли в колонию. , как такое возможно, и какие последствия для осужденных. Но самое главное, он смог передать, чтобы я написала жалобу прокурору. И все, связи больше нет. адрес в принципе я знаю, но разве можно письмом это обсуждать в открытую? О чем должна быть жалоба? Я так понимаю, они не хотят идти в эту колонию(начиталась про нее), но разве есть другой вариант? помогите чем можете.
     
    OldДата: Суббота, 01.02.2014, 21:08 | Сообщение # 32
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Здравствуйте Карина. Похожую историю совсем недавно нам описала Zara. Ее посты находятся в разделе "поиск родственников" http://solikamsk1.ucoz.org/forum/2-46-1 Попробуйте с ней списаться( это можно сделать через личные сообщения) и узнать чем закончился ее поиск.
     
    КаринаДата: Суббота, 01.02.2014, 21:24 | Сообщение # 33
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Спасибо, что так быстро откликнулись. прочитала. но у меня немного другая ситуация. Она ищет мужа. а я уже знаю, что он там находится, не знаю на сколько здоров(понятно, что нервы потрепали), но жив. Я хотела посоветоваться насчет жалобы. Куда и о чем писать. И вообще можно ли мне написать ему письмо о жалобе, не попадет ли ему за это. Просто не знаю на что надо жаловаться. Я знаю что там человек 50. выход то какой из этой ситуации? заранее спасибо если у кого есть какие то соображения
     
    OldДата: Суббота, 01.02.2014, 21:31 | Сообщение # 34
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Карина, тогда придется немного подождать , на сайт заходят мамы которые были в ситуациях с жалобами. Будем ждать ответа. Хотя я тоже не очень понял причины, ведь явно ребята не могут выбирать место заключения, в колонии география очень обширна, да и не самая страшная эта колония.Кстати, письма никто не отменял, пишите обязательно!!!
     
    КаринаДата: Суббота, 01.02.2014, 21:40 | Сообщение # 35
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Вот скопировала с другого сайта . Немного есть и о Белом Лебеде. Что то ужасное. На сколько правдива информация?

    Ломка - это такое спецмероприятие, согласно внутренней документации Минюста, проводимое для "развенчания и дискредитации преступных авторитетов". Чтобы всякие "воры в законе" и вообще авторитетные личности, прибыв в колонию этапом, не могли бы отрицательно влиять на общую массу заключённых. Их предполагается ломать в момент прибытия, сразу.
    На деле ломают всех, а не только авторитетов. В зонах, в которых существует ломка, это мероприятие проводится в самых различных формах. Где-то более мягко, где-то очень и очень жестоко. Где-то ломка вообще отсутствует.
    Прибывшие этапом обычно размещаются в карантине. Это помещение камерного типа, под замком. Или же оборудованное наподобие СУСа - отряда Строгих Условий Содержания, где помещения тоже запираются снаружи, но решёток на окнах нет. В карантине обычно осуждённые проводят первые две недели или 10 дней. Самый мягкий способ ломки - работа по благоустройству.
    Дело в том, что, согласно правилам внутреннего распорядка, осуждённый обязан отработать на благоустройство колонии не менее 2-х часов в неделю. Но работа работе рознь. Работа на запретной зоне по зэковским понятиям считается недопустимой. Это считается, как строить самому себе тюрьму. Также невозможно, например, чистить туалеты. Менты, зная это, специально заставляют прибывших этапом зэков работать именно на запретке. Косить траву, боронить контрольно-следовую полосу и т. д. Отказ - первое нарушение. На следующий день снова отказ - ещё одно нарушение, штрафной изолятор (ШИЗО) и далее как администрации будет угодно. Если они решили, что человек этот опасен для них как потенциальный бунтарь, значит, ещё одно ШИЗО и СУС - строгие условия содержания. Или ПКТ - помещение камерного типа. На 6 месяцев, а там и до года. Два ПКТ в течение года - документы оформляются в суд и суд уже определяет изменение режима отбытия наказания с колонии на тюремный. До трёх лет. Из тюрьмы обратно в зону человек возвращается уже потенциальным врагом начальства и при малейшем нарушении отправляется обратно.
    Могут также заставить убирать снег на плацу, на виду у всей колонии. Это тоже неприемлемо. Человек ещё не успел подняться на зону, а его уже заставляют подметать плац или убирать на нём снег, что о таком подумают остальные зэки? Поэтому отказ, ШИЗО и т.д.
    При жёстком варианте за отказ от хозработ бьют. Избиение, как правило, происходит тут же, на запретке, под дулами охраны на вышках, чтобы избежать возможных эксцессов. Менты ведь тоже боятся. Иногда заставляют мыть полы в помещении штрафного изолятора, что тоже большинству неприемлемо. Главное, чтобы работа была унизительной с точки зрения зэковской морали, и чтобы таким образом этапник потерял свой статус нормального мужика.
    Ещё один вариант - этапникам предлагают подписать заявление о вступление в какую-нибудь самодеятельную организацию. Их много. "Секция внутреннего правопорядка". Культмассовая секция, еще какие-то, точно названия не помню. Не важно. Главное, чтобы хоть куда-нибудь подписал заяву. С этого момента зэк становится "вязаным". То есть активистом. То есть активным помощником администрации. И не важно, что он потом никогда не будет никакой администрации помогать, главное, - что подписал. Авторитетом ему уже не быть.
    Но и тут не все так просто. Есть такие места, спецтюрьмы, как например Соликамский "Белый лебедь", или Елецкая крытая тюрьма, или большинство колоний Мордовии, где могут заставить подписать любую бумагу, там применяется совершенно открыто насилие, опасное для жизни и здоровья. Поэтому уже давно всем блатным миром было принято негласное постановление, что ЛЮБЫЕ расписки, данные на "Белом...", недействительны с момента написания. Не умирать же из-за бумажки.
    В принципе уже в карантине зэк сам для себя решает, какую линию поведения он намерен выбрать. Не подписать ничего, не работать на запретке, не брать в руки швабру и идти до конца в отрицаловку, то есть "страдать за общее дело". Тогда дорога одна: ШИЗО, ПКТ, СУС, "крытка" - тюрьма. Авторитетный образ жизни, бесконечные мытарства, туберкулёз, риск никогда не освободиться. Или же более или менее сносное существование, перспектива УДО. Но могут потребовать стучать, сидеть как попка на дверях локалки (локального участка - каждый отряд в зоне дополнительно отгорожен сеткой, локализован!) и прочие неприятные обязанности исполнять. Морально сломленный человек думает: "Да хрен с ним, освобожусь - всё забудется...".
    Мне лично просто повезло. В Ныробе на запретку не гоняли. Кроме того, старшим дневальным по ТПП (транзитно-пересылный пункт) был там чеченец Лечи Алханов, узнав обо мне всё, он вообще меня на работу не выводил и начальству посоветовал держать меня под надзором в отряде хозобслуги. Числился я "корреспондентом", откуда они такую должность откопали - неизвестно, но это давало мне возможность сидеть целыми днями в библиотеке, но никаких обязанностей не налагало. А на "Белом лебеде" тоже никаких расписок с нас не требовали, там просто били, били жестоко и били ВСЕХ подряд, там была такая весёлая кутерьма, что просто не до бумажек было. А всё последующее время мы работали в крольчатнике и свинарнике, а убирать за четвероногими хрюшками мне всегда казалось предпочтительнее, чем за двуногими. Повезло, в общем. И повезло круто.
    Платона Лебедева ломали как раз через запретку. Такая, видимо, беспредельная зона. Но ему, конечно, никто ничего никогда по этому поводу не скажет, не упрекнёт. Он человек не из преступного мира, не обязан следовать строгим нормам. Да и зона - абсолютно красная.
    Насколько мне известно, ничего подобного в политических зонах при советской власти не было. Во всяком случае, последние полвека. Для сегодняшних политзэков это дополнительная пытка...
    Ссылка на статью: Журналист "Свободного слова" Павел Люзаков http://slovods.narod.ru/luzakov/35kara-lomka.html
     
    OldДата: Суббота, 01.02.2014, 21:43 | Сообщение # 36
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Карина сейчас это колония только для первоходов. Эта информация напечатана до реорганизации, так что особой почвы для нервотрепки нет
    В 2010 году ИК 1 Соликамска включена в программу по раздельному содержанию впервые осужденных, от лиц, имеющих две и более судимости. Для «первоходов» определены три колонии строгого режима — ИК-1 в Соликамске, ИК-12 в Губахе, ИК-22 в Чердынском районе и три колонии общего режима — ИК-30 в Кунгуре, ИК-38 в Березниках и ИК-29 в Перми.

    Вот очень кстати фрагмент концерта в Белом лебеде. Владимир Пшеничный "Песнь о Белом лебеде", правда скорее о истории Лебедя

     
    КаринаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 06:11 | Сообщение # 37
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Доброе утро. Спасибо, что разъяснили. А то я начиталась там про красную зону и т.д. Да, жаль, что наделал мой знакомый, теперь то ему видимо не светит УДО. Дело в том, что летом подходит срок по УДО. Я понимаю, всю трудность перехода в колонию с правилами для человека отсидевшего 14 лет. Вряд ли его уже можно сломать, тем более его с таким характером. Человек не простой. Опять сломал себе жизнь. Ладно тогда в первый раз, по молодости. а сейчас то ведь кажется взрослый. Нет я не говорю что прогибаться надо,нет сложно мне все это понять . Для меня 14 лет отсидеть и еще светит 6, это даже не укладывается в голове. Где то читала, что после 3-5 лет отсидки у человека уже меняется психика и понятно, что не в лучшую сторону. А здесь 20 лет. Возможно ли выйти после такого срока человеком, адаптированным к современной жизни. Если есть такие, то рада, значит я ошибаюсь. Ну это я так, в шоке, как представила как он сейчас своими руками посадил опять себя на 6 лет.
     
    berserkДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:55 | Сообщение # 38
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Приветствую,Карина! Да,по-видимому УДО ему не светит,но он выбрал свою дорогу--и этому тоже надо отдать должное. Ладно бы толькозаехавший--на 90% можно было предположить,что он по-дурости,но,как я понимаю,он давно уже в лагерях,потому--это осознанное действие. Спокойствия души для: для него,после стольких лет ТАМ,лагерная жизнь--вполне себе житиё.
    По другой части текста... Человек такая ск...,что АДАПТИРУЕТСЯ к чему угодно.Но вопрос в другом: надобно иметь не меньше внутренней силы бороть себя(впитаные понятия,накопленный негатив,другое восприятие реальности и т.п.) ,чем для выживания в зоне.И не надо забывать,что адаптация--отнюдь не превращение в другого человека.
     
    LiliДата: Пятница, 07.02.2014, 12:48 | Сообщение # 39
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Добрый день. Осенью моего отца перевели из расформированной ИК-30 в Соликамск ОИК-2 ик-1. Мы очень расстроились, потому что если в кунгур нам было достаточно удобно ездить на свидания из перми, то в Соликамск это почти невозможно, ввиду нашей занятости. Сейчас собираемся посылать бандероль. Хотелось бы узнать, если у вас есть какое-то общение с оик-1, про сигареты, можно ли прямо в упакованных блоках.. теплые стельки войлочные можно или нет.. Он находится в 9 отряде, что за отряд, какие там условия? Буду благодарна за ответ.

    Сообщение отредактировал Lili - Пятница, 07.02.2014, 12:49
     
    NurДата: Пятница, 07.02.2014, 13:32 | Сообщение # 40
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Успокойтесь, люди..Белый лебедь ИК 1 - санаторий. Мы теперь знаем.
     
    OldДата: Пятница, 07.02.2014, 14:01 | Сообщение # 41
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    Nur, день добрый. На новом месте совсем плохо? Если вдруг лебедь санаторием стал.
     
    NurДата: Пятница, 07.02.2014, 16:39 | Сообщение # 42
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    точно
     
    MaroussiaДата: Пятница, 07.02.2014, 21:56 | Сообщение # 43
    Сообщений: 26
    Статус: Offline
    Nur, сочувствую sad
     
    СветланаДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:29 | Сообщение # 44
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Добрый день. Мой сын еще находится с Кунгуре в ИК 30. Говорит, что должны перевести в Соликамск, в Белый Лебедь. Напишите пожалуйста, как там с работой и спортом, и еще - у него через 10 месяцев подходит срок по УДО. Но вроде для того, чтоб написать прошение, надо находиться по месту пребывания больше чем полгода. Это правда?
     
    berserkДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:52 | Сообщение # 45
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Приветствую,Светлана! Работа на Лебеде имеется--лагерь рабочий. Со спортом тоже всё возможно при желании. За УДО: Да,практика такая,что пол года смотрят, прежде,чем предоставлять человека на УДО.
     
    СветланаДата: Вторник, 18.02.2014, 07:41 | Сообщение # 46
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Спасибо большое за ответ. У меня еще вопрос: здесь на форуме я читала сообщение от Карины, что люди из ИК 30 (Кунгур) сидели в изоляторе вместо 2 недель - ДВА МЕСЯЦА!!!! Я в шоке!!! Скажите, с чем это связано? Как избежать такой ситуации, я очень волнуюсь...
     
    berserkДата: Вторник, 18.02.2014, 09:18 | Сообщение # 47
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Имеется ввиду, карантин,в котором действительно должны держать не больше 14 дней. А изолятор--это каменный мешок,в коем держат за нарушения,но и в нём даётся до 15 суток(хотя по-факту могут дольше). А ещё именно в этом лагере придумана такая вещь,как "отряд адаптации"--это типа чтобы человек не сразу бухнулся в лагерную жизнь,а плавно привык)))). Но на самом деле--это место,где человека пытаются СРАЗУ приучить к мысли,что эта зона не такая ,как все,и что он менее человек,чем вольный человек. Образно говоря,пытаются сломать,но только не жёстко,а как бы мягко и,типа, по-закону.Вот тут как-раз могут продержать весьма долго.Знаю людей,кто там пробыл 6 лет(правда,справедливости ради оговорюсь,сейчас столь долго не держат.
    А избежать этого легко: надо во всём стать покорным.Но но зеки тоже люди,и у них тоже есть своё Я,потому до сих пор и существуют подобные меры. Главное не нужно уж очень всё драматизировать.Это вольным людям всё видится в ужасных красках,а на самом деле,кто там живёт(в лагерях),всё это привычно.
     
    СветланаДата: Вторник, 18.02.2014, 09:37 | Сообщение # 48
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Господи, как страшно!!!!! Сын у меня с характером и полы мыть в служебных помещениях он не будет.... В колонии в Кунгуре у него нормальная, правда очень тяжелая работа... а что будет здесь?.... А если он откажется от такой работы у него будет взыскание? А значит вероятность УДО сводится к нулю? Ведь пока у него только поощрения... И еще вопрос - по УДО. Подскажите, надо ли нам нанимать адвоката? Я на сайтах читала, что многие платят за УДО. Здесь это практикуется?
     
    berserkДата: Вторник, 18.02.2014, 10:31 | Сообщение # 49
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Не надо пугаться--не так страшен чёрт,как его малюют. Если он с головой,то найдёт способ оптимальный,как обойти подводные камни.
    За УДО.Не знаю,чем поможет адвокат--если есть нарушения,он не поможет,а если их нет,то и без него никакой судья без причин держать не будет. А платить.... везде и всем платят,только необходим выход правильный,т.к. теперь кому попало денег не предложишь--контроль сильный.
     
    СветланаДата: Вторник, 18.02.2014, 10:35 | Сообщение # 50
    Сообщений: 4
    Статус: Offline
    Спасибо Вам большое!!!! Как хорошо, что есть такой сайт, где можно посоветоваться о моей самой больной беде.... Мы очень надеемся, что сын попадет сюда, а не в Губаху....Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
     
    Форум » В помощь родным и близким осужденных » Общие и практические вопросы » Из первых уст (помощь бывалых)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта

  • Сайт Храма в колонии ОИК2
  • Тюремные новости

  • Помощь заключённым при храме иконы Божией Матери „Живоносный Источник

  • Владимир Пшеничный "Песнь о Белом лебеде" Концерт в ИК 1 Соликамска

  • Статистика



    Рейтинг@Mail.ru